¿Cuánto cuesta hacer un pan dulce casero en Mendoza?

Ante los elevados precios de este producto, te acercamos los costos para elaborar este producto en casa.

¿Cuánto cuesta hacer un pan dulce casero en Mendoza?

Por: Mendoza Post

Se acercan las fiestas de fin de año y la incertidumbre económica hace que el bolsillo se sienta amenazado y contra las cuerdas.

Sin embargo, con un poco de iniciativa es posible poner manos a la obra y abaratar costos. 

Uno de los productos que más ha encarecido su precio en los últimos años es el típico pan dulce. Actualmente, en el supermercado, este producto, de primera marca, se consigue por un valor que ronda entre los $80 y los $120 pesos.  

Sin embargo el pan dulce es posible hacerlo en casa, con costos sensiblemente menores. De acuerdo al relevamiento de precios que realizó el Post en el Mercado Central, ubicado en el centro mendocino, hicimos el cálculo estimado del costo de la elaboración de un pan dulce casero.

Los ingredientes principales del pan dulce son: 250 gr de harina 0000; 50 gr de levadura; 4 huevos; 250gr de azúcar; 150 gr sal; 2 cucharadas de esencia de vainilla;  1 cucharada de rayadura de naranja; 150gr manteca; 1 taza de leche tibia y 2 cucharadas de agua de azahar o agua de pan dulce.

Ver: El increíble precio del pan dulce... ¿y si lo hacemos en casa?

El pan dulce es un producto típico de las fiestas de fin de año.

En estas proporciones, teniendo en cuenta el costo del valor por kilo o litro de estos productos, los costos son los siguientes: 

Harina $3,25

Levadura $0,75

Huevos $3

Azúcar $ 1,25

Sal $ 1,5

Esencia de vainilla $ 0,75

Naranja $1

Manteca $3,5

Leche tibia $2,25

Agua de pan dulce $2,50

Pasas de uva $ 10

Frutas abrillantadas $ 15

Costo total: $40,75

Hay que ser creativos para abaratar gastos durante los festejos navideños.